Österreichische Staatsmeisterschaften 2018 | Wiener Neustadt - Kombi

Gerhard Willinger (BGCKW) konnte das KO-Finale erreichen.

Vom 11. bis 14.07.2018 fanden in Wiener Neustadt die Österreichischen Staatsmeisterschaften 2018 auf Kombi (Eternit/Beton) statt.

Niederösterreichs Vertreter konnten mit sieben Medaillen bei den ÖSTM 2018 hervorragend in Szene setzen.

  • Goldmedaille durch Evelyn Haberl (HERZO - DA | Zählwettspiel / Strokeplay)
  • Goldmedaille durch Kevin Feuchtl (BAC - HE | KO-Finale / Matchplay)
  • Silbermedaille durch Sandra Schwarz (BADV - DA | KO-Finale / Matchplay)
  • Bronzemedaille durch Elisabeth Gruber (BADV - DA | Zählwettspiel / Strokeplay)
  • Bronzemedaille durch Manuel Flicker (HERZO - HE | Zählwettspiel / Strokeplay)
  • Bronzemedaille durch Melanie Schwarz (BADV - DA | KO-Finale / Matchplay)
  • Bronzemedaille durch Werner Punkl (BGCWN - HE | KO-Finale / Matchplay)

ÖSTM 2018 Zählwettspiel Wiener Neustadt / Strokeplay (Summe | Schnitt ... Damen - Eternit / Beton ... Herren - Beton / Eternit)

Damen:

  1. und Österreichische Staatsmeisterin 2018 Evelyn Haberl (HERZO) ... 269 | 26,900 - 121 / 148
  2. Nadine Nagele (KLAUS) ... 273 | 27,300 - 120 / 153
  3. Elisabeth Gruber (BADV) ... 275 | 27,500 - 115 / 160

Herren:

  1. und Österreichischer Staatsmeister 2018 Mario Dangl (PSV) ... 254 | 25,400 - 151 / 103 ... Bestscore
  2. Manfred Lindmayr (WIEN) ... 255 | 25,500  144 / 111
  3. Manuel Flicker (HERZO) ... 258 | 28,500 - 149 / 109

ÖSTM 2018 KO-Finale Wiener Neustadt (Matchplay):

Finale Damen: Sabrina Newland (3DMSC) vs Sandra Schwarz (BADV) 4 : 2
Spiel um Platz 3 Damen: Martina Danner (3DMSC) vs Melanie Schwarz (BADV) 4 : 5

  1. und Österreichischer Staatsmeisterin 2018 Sabrina Newland (3DMSC)
  2. Sandra Schwarz (BADV)
  3. Melanie Schwarz (BADV) 

Finale Herren: Rupert Westenthaler (BIHO) vs Kevin Feuchtl (BAC) 3 : 5
Spiel um den 3. Platz Herren: Daniel Krof (MSVU) vs Werner Punkl (BGCWN) 2 : 7

  1. und Österreichischer Staatsmeister 2018 Kevin Feuchtl (BAC)
  2. Rupert Westenthaler (BIHO)
  3. Werner Punkl (BGCWN)

Die weiteren Ergebnisse sind der u.a. Ergebnisliste zu entnehmen.